EDICIONES ANTERIORES
VIII EDICIÓN
Los cortos seleccionados en la octava edición fueron los siguientes:
Galardonados:
  • Premio Jesús Guzmán al mejor cortometraje: "Espagnol niveau 1” de Guy Dessent
  • Premio del jurado al mejor cortometraje en lengua no hispana: "La force de l´age” de Quentin Lecocq
  • Premio del publico al mejor cortometraje: "Una Vez" de María Guerra y Sonia Madrid
  • Premio a la mejor Dirección: Guy Dessent por "Espagnol niveau 1”
  • Premio del jurado al mejor actor: Guy Dessent por "Espagnol niveau 1”
  • Premio del jurado a la mejor actriz: Greta Fernández por "Con la boca cerrada"
  • Premio al mejor guión argumental: Susana Lopez y Mikel Alvariño por "Oscar Desafinado"
  • Premio mejor Fotografía: Carlos Gil por "El bosque negro"
  • Premio al mejor Montaje: Rubén Navarro por "Monster of the night"
  • VII EDICIÓN
    Los cortos seleccionados en la septima edición fueron los siguientes:
    Galardonados:
  • Premio Jesús Guzmán al mejor cortometraje: "Democracia" de Borja Cobeaga
  • Premio del jurado al mejor cortometraje en lengua no hispana: "Sequence" de Carles Torrens
  • Premio del publico al mejor cortometraje: "Democracia" de Borja Cobeaga
  • Premio a la mejor Dirección: David Martín-Porras por "Inside The Box"
  • Premio del jurado al mejor actor: Sergio Caballero por "Bikini"
  • Premio del jurado a la mejor actriz: Rosario Pardo por "Bikini"
  • Premio al mejor guión argumental: Alberto González por "Democracia"
  • Premio mejor Fotografía: Miguel de Olaso por "Similo"
  • Premio al mejor Montaje: Fran Gutierrez por "Inside The Box"
  • VI EDICIÓN
    Los cortos seleccionados en la sexta edición fueron los siguientes:
    Galardonados:
  • Premio Jesús Guzmán al mejor cortometraje: "Voice Over"
  • Premio del jurado al mejor cortometraje en lengua no hispana: "Rode Gordijnen"
  • Premio del publico al mejor cortometraje: "Rode Gordijnen"
  • Premio a la mejor Dirección: "Wings"
  • Premio del jurado al mejor actor: Chani Martín por "El Rastrillo se quiere comprometer"
  • Premio del jurado a la mejor actriz: Nora Moles por "The acrobat"
  • Premio al mejor guión argumental: "Voice Over"
  • Premio mejor Fotografía: "Wings"
  • Premio al mejor Montaje: "Voice Over"
  • V EDICIÓN
    Los cortos seleccionados en la quita edición fueron los siguientes:
    Galardonados:
  • Premio Jesús Guzmán al mejor cortometraje: "Aquel no era yo" de Esteban Crespo
  • Premio del jurado al mejor cortometraje en lengua no hispana:"Aquel no era yo" de Esteban Crespo
  • Premio del publico al mejor cortometraje: "Zombi" de David Moreno
  • Premio a la mejor Dirección: "Esteban Crespo" por Aquel no era yo
  • Premio del jurado al mejor actor: "Gustavo Salmerón" por Aquel no era yo
  • Premio del jurado a la mejor actriz: "Petra Martinez" por Libre Directo
  • Premio al mejor guión argumental: "Elena Serra" por Ahora no puedo
  • Premio mejor Fotografía: "Fran Fernández Pardo" por La Granja
  • Premio al mejor Montaje: "Vanessa Maribert" por Aquel no era yo
  • IV EDICIÓN
    Los cortos seleccionados en la cuarta edición fueron los siguientes:
    cortometrajes seleccionados 2011.pdf
    Galardonados:
  • Premio Jesús Guzmán al mejor cortometraje: Dicen, de Alauda Ruíz de Azua
  • Premio del jurado al mejor cortometraje en lengua no hispana: Picnic, de Gerardo Herrero
  • Premio del publico al mejor cortometraje: Nadie Tiene la Culpa, de Estaban Crespo
  • Premio a la mejor Dirección: Gustavo Salmerón por Nadie Tiene la Culpa
  • Premio del jurado al mejor actor: Alejandro Marzoa por Amistad
  • Premio del jurado a la mejor actriz: Selica Torcal por Zumo de Limón
  • Premio al mejor guión argumental: Esteban Crespo por Nadie Tiene la Culpa
  • Premio mejor Fotografía: Tom Connole por Matar un niño
  • Premio al mejor Montaje: Israel Escudero y Martin por La Huida
  • III EDICIÓN
    Los cortos seleccionados en la tercera edición fueron los siguientes:
    cortometrajes seleccionados 2010.pdf
    Galardonados:
  • Premio Jesús Guzmán al mejor cortometraje: Contranatura, de Isaac Berrokal
  • Premio del jurado al mejor cortometraje en lengua no hispana: Yanindara, de Lluis Quilez
  • Premio del publico al mejor cortometraje: Contranatura, de Isaac Berrokal
  • Premio a la mejor Dirección: Nely, Reguera por Pablo
  • Premio del jurado al mejor actor: José Ángel Egido y Pablo Derqui, por Pablo
  • Premio del jurado a la mejor actriz: Rocio Paso, por 55
  • Premio al mejor guión argumental: Vicente Villanueva por La Rubi, de Pinos Puente
  • Premio mejor Fotografía: Álvaro Gutierrez por Cuando Corres
  • Premio al mejor Montaje: Israel Escudero y Martin por La Huida
  • II EDICIÓN
    Los cortos seleccionados en la segunda edición fueron los siguientes:
    cortometrajes seleccionados 2009.pdf
    Galardonados:
  • Premio Jesús Guzmán al mejor cortometraje: Dime que yo, de Mateo Gil
  • Premio del jurado al mejor cortometraje en lengua no hispana: The End, de Eduardo Chapero Jackson
  • Premio del publico al mejor cortometraje: Uruguay 2030, de Rafael de lso Arcos
  • Premio del jurado al mejor actor: Santi Millán por Reacción, de David Victori
  • Premio del jurado a la mejor actriz: Irene Anula por Cómo conocí a tu padre, de Álex Montoya
  • I EDICIÓN
    Los cortos seleccionados en la primera edición fueron los siguientes:
    cortometrajes seleccionados 2008.pdf
    Galardonados:
  • Premio Jesús Guzmán al mejor cortometraje: Paseo, de Arturo Ruiz Serrano
  • Premio del jurado al mejor cortometraje en lengua no hispana: Porque hay cosas que nunca se olvidan, de Lucas Figueroa
  • Premio del publico al mejor cortometraje: Las Mofas Mágicas, de Daniel Rebner
  • Premio del jurado al mejor actor: José Sacristán, por Paseo
  • Premio del jurado a la mejor actriz: Sueta Zhukonska, por Miente
  • 2013 © Fec. Villamayor de Cine